Voir les photos (6)
village-rugby-coupe-du-monde-chalons

Village Rugby Coupe du Monde 2023

Evénement participatif, Projection, Sports et loisirs à Châlons-en-Champagne
Gratuit
  • Un espace dédié à la Coupe du Monde de rugby 2023, mais avant tout de la convivialité, du jeu, des animations, dans un lieu unique, diffusant 43 matchs.

    On y retrouve quoi ?
    - Un écran géant de 24m2
    - Un terrain de rugby
    - 2 espaces boissons
    - Un espace Club Rugby
    - Un espace VIP
    - Des concerts d'après match
    Et aussi des guests à venir...

    PROGRAMME :
    Le programme est également disponible en téléchargement.

    Vendredi 8 sept. :
    21h : France VS Nouvelle-Zélande
    23h : Concert

    Samedi 9...
    Un espace dédié à la Coupe du Monde de rugby 2023, mais avant tout de la convivialité, du jeu, des animations, dans un lieu unique, diffusant 43 matchs.

    On y retrouve quoi ?
    - Un écran géant de 24m2
    - Un terrain de rugby
    - 2 espaces boissons
    - Un espace Club Rugby
    - Un espace VIP
    - Des concerts d'après match
    Et aussi des guests à venir...

    PROGRAMME :
    Le programme est également disponible en téléchargement.

    Vendredi 8 sept. :
    21h : France VS Nouvelle-Zélande
    23h : Concert

    Samedi 9 sept. :
    10h à 20h : Défi lé de véhicules anciens
    13h : Italie VS Namibie
    14h à 18h : Concours de pétanque
    15h30 : Irlande VS Roumanie
    17h à 18h : Karaoké géant
    18h : Australie VS Géorgie
    21h : Angleterre VS Argentine
    23 h à 00h : Bal populaire

    Dimanche 10 sept. :
    10h à 12h : Défi lé de poilus
    17h45 : Afrique du Sud VS Écosse
    21h : Galles VS Fidji

    Jeudi 14 sept. :
    21h : France VS Uruguay
    23h : Concert

    Vendredi 15 sept. :
    21h : Nouvelle-Zélande VS Namibie
    23h : Concert

    Samedi 16 sept. :
    10h à 12h : École de Rugby
    14h à 18h : Découverte du Japon
    15h : Samoa VS Chili
    17h45 : Galle VS Portugal
    17h à 19h : Démonstration DIKIRYO
    20h à 21h : Spectacle KICHIGAI TAIKO
    21h : Irlande VS Tonga
    23h à 00h : Concert

    Dimanche 17 sept. :
    14 h à 15h : Démonstration TAEKWONDO
    15h : Afrique du Sud VS Roumanie
    17h à 18h : Spectacle KICHIGAI TAIKO
    17h45 : Australie VS Fidji
    20h à 21h : Chanteuse EMIKO OTA
    21h : Angleterre VS Japon
    23h à 00h : Concert

    Jeudi 21 sept. :
    21h : France VS Namibie
    23h : Concert

    Vendredi 22 sept. :
    17h45 : Argentine VS Samoa

    Samedi 23 sept. :
    10h à 12h : École de Rugby
    14h à 16h : Découverte de l’Afrique
    14h : Géorgie VS Portugal
    16h à 18h : Spectacle Danse africaine
    17h45 : Angleterre VS Chilli
    19h à 20h : Concert de percussions
    21h : Afrique du Sud VS Irlande
    23h à 00h : Concert PN 32 REVIVAL

    Dimanche 24 sept. :
    16h à 18 h : Initiations percussions
    17h45 : Écosse VS Tonga
    21h : Galles VS Australie
    23h : Concert

    Vendredi 29 sept. :
    21h : Nouvelle-Zélande VS Italie
    23h : Concert

    Samedi 30 sept. :
    10h à 12h : École de Rugby
    15h à 18h : Les Ritmistas (Batucada)
    15h : Argentine VS Chili
    17h45 : Fidji VS Géorgie
    21h : Écosse VS Roumanie
    23h : Concert BLACKS COBRAS

    Dimanche 1er oct. :
    14h à 15h : Capoeira
    16h à 18h : Batucada Châlons unidos de Batica
    17h45 : Australie VS Portugal
    21h : Afrique du Sud VS Tonga
    23h : Concert

    Vendredi 06 oct. :
    21h : France VS Italie
    23h : Concert

    Samedi 07 oct. :
    10h à 12h : École de Rugby
    14h à 20h : Concours fl échettes
    14h à 19h : Démonstration de golf
    15h : Galles VS Géorgie
    15h à 20h : PIPE BAND
    17h45 : Angleterre VS Samoa
    21h : Irlande VS Écosse
    23h : Concert

    Dimanche 08 oct. :
    13h : Japon VS Argentine
    14h à 19h : Initiation golf
    15h à 18h : Jeux de force celtes
    17h45 : Tonga VS Roumanie
    21h : Fidji VS Portugal

    Samedi 14 oct. :
    10h à 12h : École de Rugby
    14h à 21h : Musiques du Pacifi que et
    démonstration HAKA
    14h à 21h : Ateliers tatouages, colliers et
    Musiques du Pacifi que
    17h : QUART-FINAL 1
    17h à 19h : Groupe polynésien
    21h : QUART-FINAL 2
    23h : Concert Musiques du Pacifique

    Dimanche 15 oct. :
    14h à 21h : Musiques du Pacifi que et
    démonstration HAKA
    14h à 21h : Ateliers tatouages et colliers et
    démonstration HAKA
    17h : QUART-FINAL 3
    21h : QUART-FINAL 4
    23h : Concert

    Vendredi 20 oct. :
    18h à 19h : Apéritif TAPAS
    19h à 21h : Bandas Frères Christophe
    21h : DEMI-FINALE 1
    23h à 00h : Concert musical MAJIC FUNKY

    Samedi 21 oct. :
    10h à 12h : École de Rugby
    10h à 12h : Balades à poneys
    14h à 18h : Jeux de force basques
    16h à 17h : Gâteaux basques
    20h à 21h : Bandas Les Joyeux Champêtres
    21h : DEMI-FINALE 2
    23h : Concert

    Vendredi 27 oct. :
    19h à 20h : Cercle des XVII
    21h : FINALE DE BRONZE
    23h : Concert

    Samedi 28 oct. :
    10h à 12h : École de Rugby
    14h à 18h : Course «Fanny o’ bar» (avec obstacle rugby)
    17h à 18h30 : Harmonie de Plancy l’Abbaye
    18h30 à 20h : Concert R-LIVE
    21h : FINALE

    Le village rugby est organisé par le COC Rugby et la Ville de Châlons.
  • Tarifs
  • Entrée libre
    Gratuit
Fermer